Facebook Pixel

Льготная ипотека для деревянных домов

15 Июня 2016
Льготная ипотека для деревянных домов

Пока цена кирпичных домов неуклонно растет, в минфине думают, как стимулировать рынок недвижимости в России. Сейчас прорабатывается проект по льготному ипотечному кредитованию квартир в деревянных новостройках.

Если человек захочет взять ипотеку на покупку квартиры в деревянном доме, то государство будет выделять субсидию на компенсацию банковской цены кредита. Проще говоря, для конечного потребителя будет снижена процентная ставка.

Максимально по такой программе можно будет купить квартиру стоимостью до 8 миллионов рублей в Москве, Подомосковье и Санкт-Петербурге. Для других регионов сумма будет ограничена 3 миллионами.

Сейчас в России довольно высок процент строящихся деревянных домов. Причем, современные технологии позволяют строить многоэтажные деревянные дома, соответствующие требованиям пожарной безопасности.

В правительстве надеются, что новая программа не только вызовет всплеск на покупку жилья в деревянных домах, но и способствует повышению производства древесины – до 30 миллионов кубометров в год.