Facebook Pixel

Новостройки вырастут в цене на 10-20%

3 Мая 2016
Новостройки вырастут в цене на 10-20%

С нового года эксперты ожидают скачка цен на квартиры в новых домах. И дело тут не только в постоянном удорожании себестоимости строительства, но и в новых законах, которые должны вступить в силу с начала 2017 года.

Законодатели решили защитить дольщиков от рисков остаться с недостроенным домом. Поэтому строительные компании должны будут подчиняться куда более строгим правилам. Во-первых, они должны повысить свой уставной капитал. Во-вторых, организация компенсационного фонда для компенсаций при долгостроях. Он будет формироваться из взносов всех застройщиков. И, наконец, одно из главных нововведений – деньги дольщиков не будут передаваться компании до момента сдачи квартиры застройщиком. Средства будут храниться на так называемых экскроу-счетах.

По мнению экспертов, новые поправки к 214-ФЗ со своей задачей по защите дольщиков справятся. Однако, не уверены, что это стоит такого сильного удорожания жилья. По предварительным оценкам в течение 2017 года цены поднимутся на 10-20%, а рынок вторичного жилья снова станет популярен.