Facebook Pixel

В Петербурге снова ограничат высоту зданий

20 Апреля 2016
В Петербурге снова ограничат высоту зданий

В Северной столице действует один из самых строгих регламентов, ограничивающих высоту застройки. Однако, очевидно, застройщиков ждут новые изменения. Поводом для них может стать недавно разработанный свод правил для Москвы. Он позволит регулировать высоту зданий на региональном уровне.

Например, уже сейчас постройки от 75 до 100 метров в Санкт-Петербурге являются домами повышенной этажности. Их нельзя возводить без соответствующей экспертизы. А небоскребы свыше 100 метров в границах Петербурга возвести практически невозможно – нужно согласование на федеральном уровне.

Таких зданий очень мало. Самая высокая постройка Петербурга – бизнес-центр Leader Tower в районе площади Конституции (140 м). А самый высокий жилой дом – комплекс «Князь Александр Невский» на проспекте Обуховской Обороны (125 м). Если в Петербурге будет принят новый свод правил строительства, то, вероятно, еще долгие годы это будут самые высокие здания в городе.

В большинстве районов уже сейчас нельзя строить выше 40 метров. А в Курортном так и вообще 15 м. В виде исключения там одобрено строительство двух зданий по 75 метров.

Но несмотря на то, что новые правила усложнят процедуру одобрения строительных проектов, для жителей это будет плюсом. Так как исторический вид Петербурга – это важный элемент городской жизни. И нарушать его высотными зданиями в центре нет необходимости.